Гостевая книга сайта "Новодевичий некрополь"
Сайт

Всего сообщений: 6917
Страницы: 1...212.213.214.215.216.217.218.219.220.221.222.223.224...346
Тимоха   6 марта 2018, 22:03  ::
Немного мест народных артистов да 2018 кому интересно.

Ведерников Александр Филиппович - н а СССР, Миусское, Москва
Карпова Татьяна Михайловна - н а СССР, ТК
Норейка Виргилиус - н а СССР, Антакальнисское, Вильнюс

Агапова Тамара Степановна - н а России, " Бадалык", Красноярск
Бурко Игорь Владимирович - н а России, Челябинск
Джангишерашвили Отар - н а России, Димитриевское, Волгоград
Диденко Зинаида Захаровна - н а РСФСР, Новосибирск
Матаев Иосиф Самуилович - н а России, Израиль
Сенчина Людмила Петровна - н а России, Смоленское, СПб.

СЛ   4 марта 2018, 23:39  ::
Если кого интересует - мемориальные доски с поздней осени. На уходящей неделе открыли доску композитору Серафиму Туликову

+- Солженицын - Тверская, 12с8 (переулок сбоку от Елисеевского)
+- Композитор Чайкин - Газетный переулок, 13 (между Брюсовым и Газетным)
Композитор Туликов - Газетный переулок, 13 (между Брюсовым и Газетным)
+- ГСС Горчаков - Большой Афанасьевский, 25 (между Арбатом и Сивцевым вражком)
+ Хоровой дирижер Мешко - Новинский бульвар, 18 (ближе к Новому Арбату)
+- Маршал Куликов - Спиридоновка, 18
Маршал Петров - Мосфильмовская, 11к2
+ Маршал Соколов - Гранатный, 10
генерал-майор ГСС Карушин - академика Бочвара, 2 (Щукинская)
+- Брусилов - посольство Сирии (Мансуровский переулок, 4 - примерно посередине длины Остоженки, и к Пречистенке)
Капица - Ленинский проспект, 13
Посол Карлов - Петрозаводская, 24к2 (Речной вокзал)
Архитектор Чернявский - Ленинградский проспект, 75
+- ГСС Гастелло - 2 Сокольническая, 3 (Сокольники, Школа 1530)
ГСС Химушкин - 2 Бухвостова, 6 (Преображенская, Школа 1502)
ГСС Антонов и Чернецов - Вешняковская, 2а (аллея Жемчуговой, 7? Внутри? Школа 1028)
ГСС Лютиков - Верхняя Масловка, 22 (Школа 1601)
Ученый Карцев - Профсоюзная, 108 (Беляево - 2-й дом от Миклухо-Маклая в область, НИИ вычислительных комплексов им. Карцева)
Г-п, Росрезерв Григорьев - Большой Черкасский, 6/7 (между Никольской и Ильинкой, 1-й переулок от Новой площади)

СЛ   4 марта 2018, 23:09  ::
Но Кучеренко и Федину убрал из возможных добавлений на Новодевичьем

Новые:
1 уч. Маяковский (на всякий случай - возможна дочь)
1 уч. Спандарян (периодически проверять, появилась ли надпись Мицис, которая точно есть)
1 уч. Подвойский (женщина 2012)
1 уч. Долгополов (предпоследний проход среди коротких)
2 уч. Кассиль
2 уч. Мессерер
3 уч. Нейгауз
3 уч. Абрикосов
3 уч. Платонов (возле башни монастырской стены)
3 уч. Луговской
6 уч. Брежневы
7 уч. Келдыш (Новиков)
7 уч. Твардовский
8 уч. Заславский (рядом с Погодиным, возможна дочь)
8 уч. Иванов
8 уч. Рябчиков
9 уч. Родимцев
10 уч. Капица
10 уч. Гурченко
[126]-41-1 Аммосова и Цугель
[130]-28-3 Левенштейн

СЛ   4 марта 2018, 23:07  ::
Временная

2-40-12 А.Б.Китайгородская

[Открыть ссылку]


У Кучеренко последнее добавление было в 2000. Значит 12 с половиной лет давно прошло (даже если 2000 и не урновое). Трудно сказать, почему решили Троекуровское. Может правда разрешили только урной на Новодевичьем?

КУЧЕРЕНКО Алексей Маркович (1882-1959). Машинист паровоза.
КУЧЕРЕНКО Николай Алексеевич (1907-1976). Инженер-конструктор, начальник Главного управления Министерства транспортного машиностроения, Миноборонпрома, один из создателей танка Т-34. 3 Госпремии.
КУЧЕРЕНКО Анна Федоровна (1888-1980). Жена А.Кучеренко.
ГОЛОВЧЕНКО Анастасия Николаевна (1911-2000).

Евгений Румянцев   4 марта 2018, 22:55  ::
Тимоха!
Не все родственники хотят кремировать своих умерших родственников, по своим личным соображениям.
Или я не прав?

Тимоха   4 марта 2018, 09:33  ::
Норейко похоронят на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе.

[Открыть ссылку]

СЛ   3 марта 2018, 23:05  ::
Временная

8-5-4 Н.И.Гречищев

[Открыть ссылку]

7-2-4 П.К.Демидов

[Открыть ссылку]

Владилен   3 марта 2018, 19:15  ::
в Литве ушел из жизни ещё один народный артист СССР, оперный певец Виргилиюс Норейка

СЛ   3 марта 2018, 00:29  ::
Временная

5-38-1 А.И.Алиханов

[Открыть ссылку]

Тимоха   2 марта 2018, 17:33  ::
В этом году вроде только 2 родственника известных с НД похоронены в других местах.

Дочь Федина и дочь конструктора.

Леонид   2 марта 2018, 15:35  ::
Ещё об этом: нынешний президент РАХ, который своими чудовищами терроризирует Москву и не только, сделал академиками РАХ свою дочь и двух внуков. Такие у него талантливые потомки.

СЛ   2 марта 2018, 15:29  ::
Просто это в нашей стране, как и большинство вещей, непрозрачно.

Вместо исполнения закона все решают непонятные люди из администраций Лужкова-Собянина или Путина, или просто законов нет, или законы плохие, несправедливые. Иначе никто бы не спрашивал, а почему этому с таким званием не дали место на НД, а этому без званий выделили аж 2 новых места.

Такие вопросы есть и по тем же судам, например. Вроде есть уголовный кодекс. Но почему при этом кодексе кому-то за ерунду (а то еще и доказательства вины сомнительные при этом) дают 5, 7, 10 лет реальной колонии общего режима, а другой за тяжкие преступления в колонии даже чаю не попьет (к примеру домашний арест с прогулками и последующим условным сроком).

Леонид   2 марта 2018, 15:08  ::
Вопрос, зачем некоторым давали звание "Народный артист СССР", вполне законный. Ответ простой: давали незаслуженно.

Тимоха   2 марта 2018, 14:37  ::
А вот нишу колумбария, видать, тоже не всем дают.

Тимоха   2 марта 2018, 14:35  ::
А вот думаю неужели все оставшиеся места на НД расписали, неужели не было места для старейшей актрисы не только Москвы, но и России.
Согласен с Стасом, зачем тогда давали звание н. а, СССР. Театр официально просил НД, а дали ТК.

СЛ   2 марта 2018, 12:00  ::
Гарин на 17 участке. У дорожки между 17 и 19 участками и рядом с 18 участком. Рядом с ним, местах в 2-3, другая народная артистка СССР - Шатрова, и с ней племянник, работавший оператором на нескольких известных фильмах, а потом сам поставивший 2 или 3 фильма, самый известный из которых "И это все о нем" (на мой взгляд лучшая кинороль Евгения Леонова). Если бы не зеленая конструкция, то был бы виден памятник Сергею Есенину.

[Открыть ссылку]

А кенотаф Мейерхольду (одно место с Зинаидой Райх и футбольным статистиком Константином Есениным) на 17 участке, места 2-3 вглубь от дорожки между 17 и 19 участками, но от Гарина надо пройти по дорожке между 17 и 19 за поворот к Есенину, и далее будет кенотаф Мейерхольду. Вот на этом кадре самая высокая ограда - Мейерхольд, и через решетку места Мейерхольда белый памятник Есенину виден. А вдоль дорожки вдали виден зеленый контейнер для мусора (соединение 17, 19 и 18 участков) и чуть ближе по дорожке реверсная часть серого памятника Гарину.

[Открыть ссылку]

В общем смотрите дорожку между 17 и 19 участками. Я Гарина, Шатрову и Мейерхольда отметил.

[Открыть ссылку]

Да, Царева 2012. Просто когда обратил внимание в 2009, год был еще открыт, а после мимо проходил, но на год уже внимания не обращал.

[Открыть ссылку]
[Открыть ссылку]

А вот от Тропинина виден Гольденвейзер. Тропинин на дорожке на 11 участке. 11 участок разделяют 2 дорожки как бы на 3 части, хотя на некоторых картах обозначается часто только 1 (иногда вообще ни одной). Тропинин у одной из таких внутренних широких дорог 11 участка. А справа вдали видна черная плита с белой головой. Это и есть Гольденвейзер. А еще далее место с высокой серой решеткой. Вот отсюда по снимку у правого ближнего угла будет место другого народного артиста СССР - Рыбнова. Только эта решетка уже у дороги между 11 и 10 участками, и от этой дороги место Рыбнова будет у левого дальнего угла решетки.

[Открыть ссылку]

Леонид   2 марта 2018, 11:18  ::
Вдова Михаила Царёва 1916-2012

[Открыть ссылку]

СЛ   2 марта 2018, 11:15  ::
Я бы всем народным артистам СССР, имеющим московскую или подмосковную прописку, выделял места на Новодевичьем, если у родственников или самого народного не было каких-то своих пожеланий.

Если государство отметило таким званием, то дайте место. Иначе зачем тогда было давать такое звание. Оставили бы в народных артистах РСФСР. А то получается двуличость - вроде бы достойны звания н.а.СССР и присвоили, а как выполнить обязательства по этому званию - так вроде бы и не совсем достойны.

Ну и по 80-м годам. В те годы НД все-таки было полузакрытое. Не то, чтобы совсем со стороны нельзя было попасть, не строго-строго, но и чтобы пройти, не имеющим родственников, надо было что-то придумать, типа день рождения Чехова. А Ваганьковское свободно для посещения было всегда. Может кто-то хотел быть на более доступном погосте?

Ну и у некоторых свои какие-то причуды. Например Царев, как где-то читал, хотел быть похоронен там, где и Мочалов. Сейчас по памяти не вспомню - он на мочаловской аллее или нет. Но примерно в том направлении, хотя и не близко. Про то, были ли родственники у Царева на этом месте или нет, не скажу. По крайней мере у Царева на высокой ножке выгравировано ЦАРЕВ Михаил Иванович 1903-1987 и ЦАРЕВА Варвара Григорьевна 1916 - [года нет, по крайней мере в 2009 году].

Эраст Гарин похоронен на одном участке с кенотафом Мейерхольду. Кто-то в этом усматривает его волю, так как вроде бы Гарин считается одним из близких к Мейерхольду артистов.

Леонид   2 марта 2018, 09:17  ::
А по поводу значимости того или иного народного артиста СССР существуют разные, порой самые противоположные, мнения. Я, например, считаю, что Людмилу Гурченко и Ию Саввину очень сильно переоценили, похоронив их на главном кладбище Москвы.

СЛ   1 марта 2018, 23:13  ::
Временная

6-12-7 Б.С.Геращенко

[Открыть ссылку]

Страницы: 1...212.213.214.215.216.217.218.219.220.221.222.223.224...346